Мастер-класс: "Шкатулка-карусель"

09:02

Привет, мои друзья!

Меня зовут Юля, в блоге я "Рукоделушка" :)

Сегодня я расскажу вам, как сделать шкатулку-карусель из обычной коробки из-под "Рафаэлло". Но от вас потребуются терпение и усидчивость, т.к. процесс довольно трудоемкий... Итак, начнем.


Для изготовления шкатулки нам понадобится следующее:

1. Коробка из-под "Рафаэлло" (та, что 200 гр.)
2. Скрап-бумага на ваш выбор. Я взяла тильду. А так же лист бумаги с внутренним слоем подходящей по цветовой гамме к скрап-бумаге.
3. Палочки для барбекю.
4. Жемчужные завитки и жемчужная нить, а также половинки жемчужин 3 и 5 мм диаметром.
5. Цветы, подходящие под цветовую гамму бумаги.
6. Клей, ножницы, коврик для резки.
7. Папка для тиснения.
8. Два отрезка белой хлопчатобумажной ткани размером 22*22 см.
9. Красивое кружево шириной 2 см.
10. Лента из роз.
11. Одна большая бусина диаметром ~2,5 см, семь средних бусин диаметром ~1,2 см, семь маленьких бусин диаметром ~ 5-6 мм. А также одна булавка с жемчужной головкой.
12. Две маленькие птички.
13. Жидкий жемчуг от Ranger, подходящий по оттенку к самым маленьким бусинкам.
14. Клей для декупажа по ткани, либо строительный ПВА (его купить можно в обычном магазине стройматериалов, и стоит он намного дешевле, чем клей для декупажа по ткани). Также клей Момент-кристалл или UHU и горячий клей-пистолет.
15. Широкая синтетическая кисть.

Замеряем высоту стенки крышки от коробки "Рафаэлло". У нас получается 8 см.


Замеряем длину окружности крышки. Получается 48,2 см:


Берем бумагу с двойным слоем и вырезаем из нее 2 отрезка высотой 8 см, а шириной 48,2, поделенное на 2, т.к. у нас, к сожалению, не хватит ширины листа, чтобы отрезать одну длинную полоску. Затем папкой для тиснения придаем бумаге красивый рельеф:



Вырезаем лошадок по шаблону (шаблон прилагается в конце мастер-класса). Сначала вырезаем их из скрап-бумаги, затем наклеиваем на плотную основу (у меня это очень плотная бумага для пастели) и вырезаем еще раз. Так фигурки становятся очень плотными и не порвутся:


По выдавленному на бумаге узору проходим пилочкой для ногтей. После этого проявляется второй, более светлый, слой и узор начинает "играть":


Обклеиваем нашу крышку. Вот такой получается результат. То, что сверху бумага не до конца, не страшно, т.к. у нас там будет купол карусели.

Чтобы сделать купол, нужно взять лист плотной бумаги формата А3 (у меня для пастели) и вырезать две полоски, в каждой по 3 равнобедренных треугольника. На фото для примера одна полоска, размеры указаны. Припуски на склейку по 1 см.


ВНИМАНИЕ! Чтобы согнуть грани аккуратно, ничего лишнего не замяв, не забывайте биговать все сгибы ДО сгибания!

Готовый каркас купола обклеиваем по периметру кружевом (в процессе кружево я взяла другое, не как на первой фотографии):


Вырезаем из скрап-бумаги 6 треугольников, чтобы обклеить нашу основу купола. Треугольники нужно вырезать чуть меньше, убавив по бокам по 1 мм:



 Далее по периметру купол обклеиваем лентой с розами:


Теперь приступаем к украшению граней нашего купола. Для этого нам понадобится жемчужная нить. Такие нити бывают разных диаметров. У меня  размер бусин 4 мм, но лучше даже, если возьмете меньше - 3 мм. Т.к. эти жемчужные нити очень трудно клеить, никакой клей их не держит, со временем они благополучно отваливаются, я такие нити пришиваю. Для пришивания нам понадобятся 2 иглы - поменьше, которой будем пришивать, и побольше, которой будем делать дырочки, как шилом, чтобы маленькая игла без труда затем проходила по готовой дырочке.


Начинаем пришивать с верхушки купола. Для этого протыкаем толстой иглой дырочку, отступив от самой верхушки 0,5 см.


Шить начинаем изнутри, чтобы некрасивый узелок снаружи не торчал. Выводим нашу иголку с ниткой изнутри наружу, а затем опять в ту же дырочку заводим иглу внутрь купола. У нас получается петля, в которую мы зацепляем нашу жемчужную нить за крайнюю жемчужинку. Затем нить затягиваем. Далее снова делаем дырочку толстой иглой, пропустив 3-4 жемчужинки, спускаясь вниз к основанию купола. Пришиваем точно так же, как и первую жемчужинку. И т.д., пока вся нить не будет пришита к грани нашего купола.


Чтобы жемчужные нити крепко держались, а не болтались, проклеиваем изнутри их клеем-моментом, промазывая и натягивая нитки пальцем. Получается все очень крепко.

Берем палочку для барбекю. Их обычно продают в продуктовых магазинах или в отделах бытовых товаров. Нам понадобится 7 таких палочек.


Надеваем наш купол на острие палочки, ставим палочку в центр крышки от "Рафаэлло" и натягиваем купол до упора вниз, пока он не ляжет на крышку коробки:


Отрезаем лишнее от палочки, оставляя лишь 4 см сверху:


Палочка должна очень крепко держаться, потому что впоследствии мы будем открывать крышку шкатулки именно за нее. Чтобы хорошенько закрепить нашу палочку, переворачиваем купол и изнутри закрепляем ее горячим клеем-пистолетом. Не жалеем клея, лучше, если его будет побольше, тогда палочка будет закреплена намертво:


Таким же образом мы крепим палочки с другой стороны к крышке коробки от "Рафаэлло":


С кончика палочки, который мы оставили  длиной 4 см, срезаем лишнюю толщину, чтобы надеть бусины. Перед надеванием бусин необходимо смазать палочку клеем!



Пока наша палочка сохнем, делаем основание карусели. Для этого берем ненужную коробку (у меня из-под фена) и вырезаем из нее 2 круга диаметром 18,5 см:


Сторону, на которой нет картинок, намазываем клеем для декупажа по ткани и наклеиваем сверху ткань:

Надрезаем края, чтобы потом аккуратно загнуть их и приклеить на другой стороне

У нас получилось вот таких 2 круга, обклеенных тканью. Оставляем их сушиться под прессом.

 Пока наши круги сохнут, мы украшаем шкатулку. На этом этапе нам пригодятся жемчужные завитки, половинки жемчужин (3 и 5 мм) для украшения завитков на стенках карусели, цветы и птички. Сверху цветы можно покрыть глиттером.



Тем временем наши круги высохли. Намазываем их и склеиваем один с другим так, чтобы у нас получился один толстенький круг, с двух сторон обклеенный тканью. 



Край декорируем жемчужной лентой. Эта лента с плоскими полужемчужинками, поэтому ее клеить совсем легко. Я делаю это с помощью клея UHU:


Теперь нам нужно приклеить коробку к нашему основанию, обтянутому тканью. Т.к. коробка из-под "Рафаэлло" оригинальной конструкции и дно у нее неровное, мы приклеиваем картонку, чтобы выровнять дно со стенками. Затем за картонку уже приклеиваем к нашему основанию:


И, наконец, заключительная часть нашей работы. Переворачиваем купол вверх ногами и отмеряем от края граней по 2 см. На этом расстоянии нужно будет сделать дырочки, в которые мы установим палочки для барбекю. Это будут стойки для лошадок:


Берем палочку для барбекю, отмеряем 11 см и отрезаем. Палочка нужного нам размера должна быть острой с одной стороны:


Устанавливаем палочки во все отверстиям, которые мы сделали в куполе. Проверяем, все ли ровно. Палочки внизу должны упираться в основание:


Крепим палочки к куполу аналогично, как мы крепили шпиль - горячим пистолетом. При этом нужно следить, чтобы палочка приклеилась строго перпендикулярно основанию. Это достаточно сложно, но выполнимо, как видите:


На острия палочек на клей насаживаем бусины. Сверху дырочки бусин маскируем жидким жемчугом.


Намазываем лошадок и палочки и склеиваем их:


И, наконец, любуемся результатом :)





Шаблон для вырезания лошадок (распечатать на формате А4):


Буду рада, если мой мастер-класс окажется для вас интересным и полезным! Спасибо за внимание!

You Might Also Like

14 коммент.

  1. Безумно красиво!!! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такой чудесный и полезный МК. Карусель просто прелесть.

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво получилось!
    Спасибо за труды!

    ОтветитьУдалить
  4. просто обалдеть!!!! огромное Вам спасибо, что поделились!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Это просто восхитительно,большое спасибо за ваши золотые руки, это невероятное эстетическое удовольствие смотреть на такую работу,очень хочеться сделать что то подобное!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо всем за такие приятные отзывы! :) Я старалась :)

    ОтветитьУдалить

featured Slider

Технологии Blogger.

Labels

"Графитовая" серия (1) "Прорыв 2019" (1) 8 марта (1) Акинщикова Мария (9) акция (4) алкогольные чернила (172) алкогольные чернила. (16) альбом (3) альтер-скрап (82) Анастасия Любарская (8) Андреянова Алена (10) Анисимова Ирина (13) арт-бук (21) артбук (3) АТС (3) Блог-Хоп (5) блокнот (61) бумага (9) В стиле ретро (3) вдохновение (216) весна (1) видео-МК (21) Вика Rabbit Gray (3) Вика-V.S (7) винтаж (7) винтажная паста (104) галерея (17) где купить (3) гель-хамелеон (2) глиттерный гель (11) глосси (2) голосование (3) готика (1) грунт (10) декорирование (3) дизайн-команда (4) дневник покорительницы миксд-медиа (6) доска вдохновения (170) Евгений Крафт (13) Елена Машкина (19) Елена Харламова (8) Ермолаева Дарья (5) задание (249) задание месяца (17) задание февраля (1) задания с обязательным элементом (90) ЗМ (3) Идейник (70) Инна Бронникова (8) инстаграмм (1) интервью (7) Итоги заданий (136) Итоги задания (24) итоги конфетки (6) итоги Музея (20) Каданова Евгения (5) Катя [teri lin] (5) Катя teri lin (2) клей (2) Клип-арт (1) коллекция (11) Конфетка (17) копилка идей (77) кракелюр (116) кракелюрная краска (2) кракелюрная паста (14) кракелюрный гель (25) кракелюрный лак-акцент (6) краски (33) магазин (5) Мананникова Мария (12) марафон (9) Мария Соскова (8) медиум (5) меловые краски (15) металли открытка (1) металлики (35) миксд-медиа (114) мини-альбом (2) Минуты вдохновения (48) МК (136) Моя вселенная (4) Музей ScrapEgo (27) Набор в ДК (13) навстречу мечте (21) Наждачка (7) Наша ДК (81) Николаева Мария (13) новинки (16) Новый год (16) Обзор продукции (34) Обзор продукции Scrap Ego (26) Обсудим? (26) объявления (13) открытка (41) палитра (2) панно (4) патина (22) пд (8) поздравление с Днём рождения (1) поздравления (10) Поспелова Юлия (18) приглашённый дизайнер (6) Радужная Мышка (6) распродажа (1) репортаж (1) Рождественское утро (4) розыгрыш (7) рубрика DejaVu (7) Саночкина Светлана (6) свадебный альбом (1) сделано со ScrapEgo (206) скетчи (24) скидки (1) скрап-встреча (2) Скрап-новинки (21) скрап-пати (2) Скрап-хитрости (23) скрапакадемия (1) сНЕЖНАЯ РОМАНТИКА (5) совместное задание (9) СП (34) Спонсор (1) спонсорство (1) спреи (59) спрей (8) спрей для эмбоссинга (1) стили в скрапбукинге (1) страничка (5) Страничные эксперименты (28) Субботнее утро (23) тег (4) текстильное сердце (1) текстурная паста (89) тематические задание (1) техника ResinArt (1) трансфер (2) фотозадание (3) холст (43) Цифровые отрисовки. штампы (2) Шкарпет Алена (5) Шклудова Маргарита (14) gesso (1) LO (1) mix-media (12) Nadin BlackBerry (20) ScrapEgo (277) Solomeya (12)