Что нам нужно для скрапсчастья?

19:44

Каждая из нас так или иначе то кормит, то душит своего «хомяка». Я, например, в последний год разрешаю себе делать покупки скрап-материалов не чаще одного раза в месяц. Иначе мне просто некуда скоро будет всё это складывать. Думаю, что это знакомо многим скраперам с опытом и стажем.

При этом у новичков разбегаются глаза от разнообразия — хочется попробовать всё-всё-всё и из-за этого покупается всё подряд или, если не хватает материальных возможностей — вы горестно вздыхаете о том, что вот если бы у вас было что-то, то вы бы тогда…

И то и другое — крайности, а истина, как обычно, прячется где-то посерединке. Вот о ней и поговорим.

Много — не означает хорошо
Да, я соглашусь, что у многих из тех, кто профессионально занимается скрапом, есть довольно внушительные залежи скрап-сокровищ. Но не все, у кого есть залежи материалов становятся профессионалами. Проведу аналогию — мы все знаем как минимум 33 буквы, но не все при этом становятся поэтами. ))

Скажу больше — избыток скрап-материалов порою даже мешает — их так много, что не знаешь — за что хвататься. Они заполняют пространство не только на столе, но и в мыслях. Это похоже на запруду в реке — много веток нагромождаются и перекрывают течение.

Итак, много — не всегда хорошо, а иногда — даже плохо.

Можно ли скрапить вообще без специальных материалов?
Ответ — положительный!  Нас уверяют, что, если не применять спецсредства, то наши работы потемнеют, пожелтеют, рассохнутся и вообще… Но  у меня есть страничка, сделанная шесть лет назад, где не было вообще ни одного скрап-материала. И ничего не пожелтело и не отвалилось. Так что не бойтесь. Начинайте с того, что у вас есть.

Спец-материалы, конечно, это хорошо. Но если вы на самом деле хотите творить — то не стоит заморачиваться по поводу того, что у вас чего-то нет. Можно обойтись минимальным запасом!

Что в сухом остатке?
Без чего точно невозможно обойтись? Во первых — это то, что можно купить в любом магазине канцтоваров (и есть почти у всех):
Картон (белый — продаётся в наборах).
Бумага для акварели или для черчения (белая).
Ножницы. Лучше иметь ножницы разных размеров.
Линейка (или линейки: ровная, зубчатая, «офицерская»…)
Карандаши, простые, цветные, акварельные.
Краска (акварель в тюбиках)
Клей или двусторонний скотч.
Тушь (есть разные цвета).
Степлер.

Подручные средства  и украшения(можно поискать в каждом доме):
Пустой пузырёк от любого спрея (разводим акварель или просто берём тушь, заливаем и пшикаем на страничку))).
Пуговицы.
Ленточки и кружавчики (через кружавчики тоже можно пшикать краской).
Гофрокартон (как основа для работы или как фоновый штамп).
Пупырчатая плёнка (отличный фоновый штамп).
Губки.
Нитки и иголки.
Остатки упаковки от… чего угодно.
Карты и марки (даже от письма, пришедшего вчера).

Меморабилии:
Распечатки УЗИ.
Бирки из роддома.
Билетики.
Открытки.
Этикетки от одежды.
Листочки из тетрадок.
Старые книжки (с пожелтевшими страничками).
Чеки.
Ненужные «исторические» документы
Обломки каких-то игрушек.
Вырезки заголовков из журналов или книг.

И что из этого всего можно сделать?
Просто покажу:

Из моего:
http://www.classic-photo.ru/zdravstvuj-more/ — из скрапового — пара цветочков.
http://www.classic-photo.ru/britni-spirs/ — тут только основа — скрап-бумага, всё остальное — меморабилии с концерта.
http://www.classic-photo.ru/ser-dzhon/ — здесь из скрап-материалов — только эмбоссинг.
http://www.classic-photo.ru/muzykalnyj-podarok/ — подарок для мужа — ничего скрапового!

И не из моего:
http://skrapnata.blogspot.ru/2013/02/blog-post_5.html

http://kreatifka.blogspot.de/2013/01/blog-post.html

http://www.janeza.ru/2010/05/blog-post_05.html

http://vibekescrapperogskryter.blogspot.ru/2009/06/denne-dag-ma-du-ta-vare-pa.html

http://vibekescrapperogskryter.blogspot.ru/2009/06/photo-shoot-gt-hos-creative-scrappers.html

http://svetla-m.blogspot.ru/2013/01/blog-post_21.html

http://eleele-handmade.blogspot.ru/2012/04/clean-and-simple.html

http://diaryofcards.blogspot.ru/2012/03/blog-post_15.html

На самом деле еле-еле себя остановила в цитировании работ. ))) Столько ещё есть ссылок на работы, сделанные практически из ничего. ))

Где искать вдохновение?
Идёте в любой блог любой мастерицы, которая вам нравится, и откручиваете стрелки назад (лезем в архив блога и выбираем самое начало). Смотрите на её первые работы и в большинстве случаев убеждаетесь в том, что там минимум скрап-материалов. А это означает, что главное — с чего-то начать. А потом уже всё само придёт.

Итак, подводя итоги могу сказать следующее: откажитесь от идеи о том, что скрапить можно только при помощи спец материалов. Не нужно двигать вперёд всемирный скрап! Наслаждайтесь и просто отдайтесь во власть творчества. Это самое главное!


Всегда Ваша,

You Might Also Like

13 коммент.

  1. Замечательная статья и очень полезная:) Сама не так давно заниматься скрапом начала и действительно хочется всего и по-больше:))) А в итоге очень много чего лежит неиспользованным и все равно кажется, что мало. Недавно тоже подумала, что сначала нужно использовать то, что есть, а то меня скоро из дома выгонят за огромное количество коробочек, бумажек и ленточек:))
    Да и , посмотрев на работы других мастериц,вижу, что можно красотищу сотворить и при минимальном количестве материалов.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна :)Скрапбогатства - это, безусловно,очень приятно, но в творчестве не главное :) Я вот у какой-то мастерицы (к сожалению не могу вспомнить у какой) видела чудеснейшую открытку сделанную целиком из бумаги разрисованной кофе + природные материалы.. Потрясающая работа!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже стараюсь покупки делать раз в месяц, но порой так трудно удержаться)))

    ОтветитьУдалить
  4. по поводу нескрапматериалов - это ко мне ))) можно даже ничего назад не откручивать в блоге - до сих пор предпочитаю творить из того, что под рукой ))))) это такой кайф )))

    жаль, что ссылочки неактивные ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему неактивные? прошлась сейчас по всем - работают!

      Удалить
    2. Наташ,Вика имеет виду,что при клике они не активны))))а нужно копировать и вставлять!

      Удалить
    3. ааа)) а можно выделить ссылку и нажать "открыть в новой вкладке")))

      Удалить
  5. Наталья, это то, что хотелось мне услышать сегодня!!!! Ваша статья очень воодушевила!!!!!!!!!!!Преогромнейшее спасибо!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как все правильно сказано, чем меньше тем лучше, спасибо, с удовольствием прочитала.

    ОтветитьУдалить
  7. А фраза про скраппотребительство занозой сидела целый вечер))))Полностью поддерживаю

    ОтветитьУдалить
  8. потрясно! очень и по-настоящему обнадеживающе!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличнейшая статья! Зачем тратиться? Если вокруг столько интересных материалов:) Единственное без чего не могу обходиться, это без покупки красок (в канцелярски и худ-ых магазинах) и всяких кружев/тканек (в тканевых магазинах).

    ОтветитьУдалить

featured Slider

Технологии Blogger.

Labels

"Графитовая" серия (1) "Прорыв 2019" (1) 8 марта (1) Акинщикова Мария (9) акция (4) алкогольные чернила (172) алкогольные чернила. (16) альбом (3) альтер-скрап (82) Анастасия Любарская (8) Андреянова Алена (10) Анисимова Ирина (13) арт-бук (21) артбук (3) АТС (3) Блог-Хоп (5) блокнот (61) бумага (9) В стиле ретро (3) вдохновение (216) весна (1) видео-МК (21) Вика Rabbit Gray (3) Вика-V.S (7) винтаж (7) винтажная паста (104) галерея (17) где купить (3) гель-хамелеон (2) глиттерный гель (11) глосси (2) голосование (3) готика (1) грунт (10) декорирование (3) дизайн-команда (4) дневник покорительницы миксд-медиа (6) доска вдохновения (170) Евгений Крафт (13) Елена Машкина (19) Елена Харламова (8) Ермолаева Дарья (5) задание (249) задание месяца (17) задание февраля (1) задания с обязательным элементом (90) ЗМ (3) Идейник (70) Инна Бронникова (8) инстаграмм (1) интервью (7) Итоги заданий (136) Итоги задания (24) итоги конфетки (6) итоги Музея (20) Каданова Евгения (5) Катя [teri lin] (5) Катя teri lin (2) клей (2) Клип-арт (1) коллекция (11) Конфетка (17) копилка идей (77) кракелюр (116) кракелюрная краска (2) кракелюрная паста (14) кракелюрный гель (25) кракелюрный лак-акцент (6) краски (33) магазин (5) Мананникова Мария (12) марафон (9) Мария Соскова (8) медиум (5) меловые краски (15) металли открытка (1) металлики (35) миксд-медиа (114) мини-альбом (2) Минуты вдохновения (48) МК (136) Моя вселенная (4) Музей ScrapEgo (27) Набор в ДК (13) навстречу мечте (21) Наждачка (7) Наша ДК (81) Николаева Мария (13) новинки (16) Новый год (16) Обзор продукции (34) Обзор продукции Scrap Ego (26) Обсудим? (26) объявления (13) открытка (41) палитра (2) панно (4) патина (22) пд (8) поздравление с Днём рождения (1) поздравления (10) Поспелова Юлия (18) приглашённый дизайнер (6) Радужная Мышка (6) распродажа (1) репортаж (1) Рождественское утро (4) розыгрыш (7) рубрика DejaVu (7) Саночкина Светлана (6) свадебный альбом (1) сделано со ScrapEgo (206) скетчи (24) скидки (1) скрап-встреча (2) Скрап-новинки (21) скрап-пати (2) Скрап-хитрости (23) скрапакадемия (1) сНЕЖНАЯ РОМАНТИКА (5) совместное задание (9) СП (34) Спонсор (1) спонсорство (1) спреи (59) спрей (8) спрей для эмбоссинга (1) стили в скрапбукинге (1) страничка (5) Страничные эксперименты (28) Субботнее утро (23) тег (4) текстильное сердце (1) текстурная паста (89) тематические задание (1) техника ResinArt (1) трансфер (2) фотозадание (3) холст (43) Цифровые отрисовки. штампы (2) Шкарпет Алена (5) Шклудова Маргарита (14) gesso (1) LO (1) mix-media (12) Nadin BlackBerry (20) ScrapEgo (277) Solomeya (12)